вторник, 14 февраля 2012 г.

Как собрать и подписать программу для Android

Для того, чтобы выкладывать приложения для Android на Android Market, необходимо иметь подписанный apk. При чем, все версии программы следует подписывать одним и тем же ключом, иначе свежую версию программы Android Market выложить не позволит.




Сделать подписанный apk можно в Eclipse. Для этого требуется открыть проект программы, затем в меню File выбрать пункт Export и следовать пошаговой инструкции.

Теперь рассмотрим вариант без использования Eclipse.
Скачаем ant отсюда.
Разархивируем его и настроим путь к папке bin в переменной среды PATH (например, если ant был распакован в D:\Programming\apache-ant-1.8.2\ , то в PATH надо добавить путь D:\Programming\apache-ant-1.8.2\bin ).
Добавим (если этого еще не было сделано раньше) в переменную PATH путь к инструментам Aндроид (например, C:\Program Files (x86)\Android\android-sdk-windows\tools).

Выполним команду android update project -p <путь_к_проекту>
В результате будет создан файл build.xml - скрипт сборки для ant. После этого зайдем в папку с проектом и выполним команду ant release. В результате получаем неподписанный apk релизной версии.

Для подписи требуется создать хранище ключей и сами ключи - они называются алиасами (alias). Для этого предназначен инструмент keytool.

Для подписи используется программа Jarsigner:
jarsigner -keystore <key_store> -signedjar <signed_apk> <my_apk> alias

Например, если у вас ключи хранятся в файле key.dat, ваш apk называется HelloWorldUnsigned.apk, вы хотите подписанный apk назвать HelloWorld.apk, алиас называется hello_alias, пароль к хранилищу - StorePassword, а пароль к алиасу - AliasPassword, то команда будет иметь следующий вид:

jarsigner -keystore key.dat -signedjar HelloWorld.apk -storepass StorePassword -keypass AliasPass HelloWorldUnsigned.apk hello_alias


Все! Программа готова!

Комментариев нет:

Отправить комментарий